ORGANIZACIÓN y EQUIPOS

Presidente:

Enric Berenguer.

Directoras:

Carmen Cuñat y Gabriela Medin.

Comité científico

Textos de orientación

Enric Berenguer, Guy Briole, Marie Helene Brousse, Eric Laurent y Vicente Palomera.

Líneas de trabajo

Anna Aromí, Paloma Blanco, Andrés Borderías, Santiago Castellanos, Vilma Coccoz, Gustavo Dessal, Isabelle Durand, Manuel Fernández Blanco, Susana Genta, Rosa López, Patricia Tassara y Hebe Tizio.

Comité de lectura de trabajos

Margarita Álvarez, Margarita Bolinches, Joaquín Caretti, Eugenio Díaz, Eugenia Insúa, Ana Lía Gana, Ivana Maffrand, María José Olmedo, José Ramón Ubieto, Félix Rueda y Jorge Sosa.

Equipo de organización in situ

Pía López Herrera (responsable)

Liset Álvarez, Adriana Atencio, Carmen Bermúdez, Elena Catania, Blanca Cervera, Paula Fuentes, Susana Gopar, Laura Junquera, Blanca Medina, Concha Miguélez, Silvia Nieto, Diana Novara, Graciela Pérez, Mari Carmen Pérez, Alexandra Reznak, Daniel Smykalo y Mariana Valenzuela.

Página WEB

Julio González (responsable)

María Martorell,(edición)

Biopolítica y falsos nombres: Eugenio Díaz, José Ramón Ubieto

Comunidades, tribus, segregación: Lierni Irizar, Liana Velado

El Selfie imposible: Blanca Fernández, Julio González; José Luis Chacón (colaborador)

Extimidades: Cristina Califano, Mónica Marín, Ruth Pinkaz, Carolina Salinas

Mercado de identidades: Olga Montón, Lidia Ramírez

Síntomas e identificación: Margarita Bolinches, Paloma Larena

Tiempos de construcción: infancias y adolescencias: Susana Brignoni, Carmen Campos

Trans-identidades: Esther González, Manuel Montalbán

Comisión bibliográfica

Responsable: Beatriz García Martínez

Rosa Durá y Concha Juan

Equipos colaboradores de las bibliotecas de la Escuela:

  • BOL de Málaga: Rocío Cid, Rodolfo Pujol, Jacinto Ruíz y María Navarro (responsable).
  • BOL de Bilbao: Elena Esther Gómez Santoyo, Consuelo González, Esther González, Maite Martínez, Mª Teresa Monreal, Félix Rueda, Beatriz Tomey, Juan Jesús Ugarte, Elena Usobiaga y María Verdejo (responsable).
  • BOL de Valencia: Rosa Durá,  Francesc Roca y Concha Juan (responsable).
  • BCF de Barcelona: Lluïsa Andreu, Alejandro Velázquez y Soledad Bertrán (responsable).
  • BOL de Zaragoza: Angela Mancho y Paloma Larena (responsable).
  • BOL de Castilla y León : María José Arranz, Soraya Merino, Mari Carmen Regelión y José Manuel Manuel (responsable).
  • BOL de Madrid: Carmen Bermudez, Paula Fuentes, María Martorell, Constanza Meyer, Diana Novara, José Alberto Raymondi y Beatriz García (responsable)
  • BOL de Granada: Mónica Francés, Luis Iglesias, Juan Carlos Ríos y José Luis Chacón (responsable).
  • BOL de Sevilla: Estanislao Mena Bellón, Jesús Rodríguez Olallla y Carmen Campos (responsable).
  • BOL de Vigo: Eugenio Castro, Begoña Conde, María Antonia de Miguel, Carolina Iglesias, Santiago Santidrián e
    Isabel Alonso (responsable).
  • BOL de La Coruña: Rosa Vázquez y Carmen Garrido (responsable).

Identidades en imágenes

Graciela Sobral (responsable)

Isabel Alonso Martín , Carmen Carceller, Irene Domínguez, Constanza Meyer, Olga Montón, Josefa Rodríguez, Marta Maside y José Angel Rodríguez.

Facebook

Responsable: Esperanza Molleda.

Twitter

Responsable: Xavier Giner.

Instagram

Responsable: Betina Ganim

Prensa y difusión

Responsable: Julia Gutiérrez.

Rodrigo Bilbao, Sofía S. de Castro, Itziar Gato y José Alberto Raymondi.

Tesorería

Jesús Sebastián (responsable) y José Antonio Bustos.

Comparte / imprime este artículoShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page