PROGRAMA

Descargar: Programa XVI Jornadas de la ELP.

SÁBADO 11

9.15 Apertura

Carmen Cuñat y Gabriela Medin, Directoras de las jornadas

9.30 Conferencia on line

Principio identitario y políticas del síntoma

Eric Laurent (Miembro de l’École de la Cause Freudienne, París)

Presidente: Enric Berenguer (Presidente de la Escuela Lacaniana de Psicoanálisis)

10.30 – 12.00 Ponencias simultáneas

El fin de la infancia I

Sala Madrid 1

Carmen Campos: ¿Quién soy yo? Niños en el cruce de civilizaciones

Patricia Heffes: No hay parlêtre sin infancia

Claudia González: La lengua recuperada

Coordinador: Mónica Unterberger

Presidente:Ruth Pinkasz

Construcción del adolescente I

Sala Madrid 2

Constanza Meyer: Lo sólido ya no era sólido

José Ramón Ubieto: Marcados en el cuerpo

Coordinador: Marta Serra

Presidente: Xavier Giner

Trans-identidades

Sala Madrid 3

Marcos Fina: Siento Mujer

Laura Junquera: Soy un hombre que tiene un útero

Coordinador: Oscar Ventura

Presidente: Jorge Alemán

Comunidades de goce

Sala Madrid 4

Carmen Bermúdez: Soy actor y soy homosexual

Carlos Rivas: Identidad gay y subversión del sujeto

Coordinador: Antoni Vicens

Presidente: Gabriela Alfonso

Cuestión de género, género en cuestión I

Sala Roma 1

Iván Ruiz: ¿Qué significa ser un hombre?

Liana Velado: Soy una madre

Coordinador: Margarita Bolinches

Presidente: Sergio Larriera

Cuestión de género, género en cuestión II

Sala Roma 2

Sofía de Castro: Cuestión de goce: la faz del Otro

Eugenia Varela: El foyer del sinthome o como ser incauto de lo real

Coordinador: Paloma Blanco

Presidente: Carmen Conca

12.00-12.30 Coffee Break

12.30-14.00 Ponencias simultáneas

El fin de la infancia II

Sala Madrid 1

Blanca Cervera: Más acá de la sombra del padre

Patricia Lombardi: Destino y elección en la niñez

Elena Usobiaga: Un niño violento

Coordinador: Marta Maside

Presidente Anna Aromí

Construcción del adolescente II

Sala Madrid 2

Renata Cucchiarelli: La pasión del ser hablante por nombrarse: una cuestión de estructura

Mari Cruz Fernández: No quiero ser ga

Esperanza Molleda: Yo siento…: ¿Una brújula alternativa a la identidad?

Coordinador: Mónica Marín

Presidente: Victoria Vicente

Nominaciones I

Sala Madrid 3

Margarita Álvarez: La niña del padre

Marga Auré: Esfuerzo de nominación

Susana Gopar: Soy donante universal

Coordinador: Mercedes de Francisco

Presidente: Blanca Fernández

Usos del imaginario

Sala Madrid 4

Betina Ganim: Ese no soy yo

Luisella Rossi: ¿Quién escucha, en la actualidad al sujeto? Efectos de la subjetivación

Elena Serna: Adecuación de la investigación como anclaje: un caso de boxeo

Coordinador: Amanda Goya

Presidente: Estela Paskvan

Del yo al síntoma I

Sala Roma 1

Julio de Salas: ¿Seré adoptada?

Estanislao Mena: Sin voz no es sin palabras. Del Yo al síntoma en el inicio de un análisis

Laura Canedo: ¿Desde donde hago lo que hago?

Coordinador: Miriam Chorne

Presidente: Isabelle Durand

Nuevas identidades y segregación

Sala Roma 2

Soraya Merino: Ni hermafroditismo ni intersexsualidad

Iria Rodriguez: Dame, soy víctima

Rejane de Moura: La escucha clínica como estrategia política

Coordinador: Joaquin Caretti

Presidente: Jorge Sosa

14.00 -15.30 Almuerzo

15.30-17.00 Ponencias simultáneas

Nuevos diagnósticos y falsos nombres

Sala Madrid 1

Soledad Bertrán: La marca Autismo

Antonia García Lozano: Niños bajo sospecha

Coordinador: Elisabeth Escayola

Presidente: Félix Rueda

Construcción del adolescente III

Sala Madrid 2

Marta García de Lucio: De la frustración a la identificación con un nuevo ideal: los leones del califato o el terrorista milenial

José Antonio R. Machado: Solo frente a ella

Coordinador: Francesc Vilá

Presidente: Paloma Larena

Nominaciones II

Sala Madrid 3

Felicidad Hernández: Sin tú no hay yo

José Alberto Raymondi: No soporto que me toquen: Nolli me tangere

Alexandra Reznak: Su obra, un poder decir

Coordinador: Xavier Esqué

Presidente: Lierni Irizar

La Maquina de etiquetar: Ciencia, Universidad y Biopolítica I

Sala Madrid 4

Rodrigo Bilbao: Sujeto e identidad en la época de las clasificaciones universales

Kepa Torrealdai: El cambio de chip

Jesús R. de Tembleque: Manual de instrucciones para ser…anoréxico

Coordinador: Montserrat Puig

Presidente: Graciela Sobral

Del yo al síntoma II

Sala Roma 1

Irene Domínguez: Siempre llego tarde

Celeste Stecco: Radiante

Ivana Maffrand: La ciencia de las eróticas del cuerpo

Coordinador: Patricia Tassara

Presidente: Shula Eldar

La Maquina de etiquetar: Ciencia, Universidad y Biopolítica II

Sala Roma 2

Noemí Castiñeira: El ser del psicótico es con sus inventos

Rosa Godínez: Más allá de la identidad social. ¿Soy un retrasado?

Carla Rojo: Yo soy yo

Coordinador: Carmen Carceller

Presidente: Gustavo Dessal

17.00 -19.00 h Cuatro Conversaciones

I- Identidades religiosas y nacionalismos (Comunidad y segregación)

Intervienen: Margarita Álvarez, Andrés Borderías, Manuel Fernández Blanco, Gerardo Requiz

Coordina: Beatriz García Martínez

Participa: Christiane Alberti, Presidente de l’École de la Cause Freudienne (París)

II- Identidad virtual. Vivir en las redes

Intervienen: Claudia González, Santiago Guerchunoff, Jose Ramón Ubieto, Colectivo de artistas “Gansa Humanidad”

Coordina: Julio González

Participa: Marie Hélène Brousse, Miembro de l’École de la Cause Freudienne (París)

III- Políticas de los cuerpos (género, síntomas, etiquetas)

Intervienen: Lucía D’ Angelo, Eugenio Díaz, Esther González, Rosa López

Coordina: Esperanza Molleda

Participa: Paola Bolgiani, Presidente de la Scuola Lacaniana de Psicoanalisi (Turín)

IV- Identificaciones en la infancia de hoy (Identidad y elección)

Intervienen: Neus Carbonnell, Vilma Coccoz, Pepa Freiría, Celeste Stecco

Coordina: Susana Brignoni

Participa: Lilia Mahjoub, Presidente de la New Lacanian School (París)

DOMINGO 12 de Noviembre

9.00 Bienvenidos a Madrid

Susana Genta, Directora de la Comunidad de Madrid de la ELP

9.10 LA IDENTIDAD EN CUESTION

Introducción: Carmen Cuñat y Gabriela Medin Directoras de las Jornadas

Conferencia : De la identidad como delirio

Marie Hélène Brousse, Miembro de l’École de la Cause Freudienne (París)

10.15- 11.30 PRIMEROS TESTIMONIOS DE AE

“Vaivén”

Marta Serra

“Zozobra, temblores – cuerpo vibrante”

Patricia Tassara.

Presidente: Miquel Bassols (Presidente de la Asociación Mundial de Psicoanálisis) y Santiago Castellanos (Ex Analista de la Escuela)

11.30-12.45 DEMOCRACIA E INSURRECCIÓN EN LOS JOVENES

Intervienen: Domenico Cosenza (Presidente de la Eurofederación de Psicoanálisis), Rossana Reguilllo (investigadora en Ciencias Sociales), Claudio Zulian (cineasta y videoartista)

Presidente: Enric Berenguer (Presidente de la ELP)

12.45-13.30 ANALISTAS DE LA ESCUELA ¿QUÉ DE LA IDENTIDAD AL FINAL DEL ANALISIS?

“A horse with no name”

Laurent Dupont

“Por fín, a mi aire”

Silvia Nieto

“Entre Identificación y Acontecimiento del Cuerpo”

Oscar Ventura

Presidente: Guy Briole (Ex Analista de la Escuela )

13.30- 13.45 XI CONGRESO DE LA AMP

Las psicosis ordinarias y las otras

bajo transferencia

Presentan: Anna Aromi y Xavier Esqué (Directores del Congreso)

13.45-14 DESPEDIDA Y CIERRE

 

 

 

 

Comparte / imprime este artículoShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page